ঢাকা , সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ , ৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ জুনে অনিশ্চিত সাফ পলাতক আ.লীগ নেতাদের প্রত্যাবাসন চাইব : প্রেস সচিব আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি গোলরক্ষক গাত্তি আর নেই মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ে দুদকের অভিযান মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা: জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি কাল বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক আরও গভীর করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার গাজায় ইসরায়েলি হামলার নিন্দা, মানবিক সহায়তার দাবি অ্যাঞ্জেলিনা জোলির বাংলাদেশের ভূখণ্ড দিয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেলপথ প্রকল্প স্থগিত করল ভারত ৮৮ বছর বয়সে মারা গেলেন পোপ ফ্রান্সিস বনানী ১১-তে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালক ও স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষ ৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি : নেপালের রাষ্ট্রদূত সিলেট টেস্ট: বাংলাদেশকে চাপে রেখেই দিনটা নিজেদের করে নিলেন জিম্বাবুয়ে পারভেজের মতো ছাত্রনেতার খুনীরা দেশ পরিবর্তনের আন্দোলনে ছিলো না: ফখরুল এনসিটি নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার দাবি চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের আবারও ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র শহীদদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে: নাহিদ যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের ‘শেখ হাসিনা ও জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে গুমের প্রত্যক্ষ প্রমাণ মিলেছে’

রিজার্ভ নিয়ে ভয়ের কিছু নেই: গভর্নর

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ১২:৫২:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ১২:৫২:৫৯ অপরাহ্ন
রিজার্ভ নিয়ে ভয়ের কিছু নেই: গভর্নর
বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মুনসুর জানিয়েছেন, দেশে এখনও চার মাস চলার মতো বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ রয়েছে, তাই ভয় পাওয়ার কোনো কারণ নেই। তবে পরিস্থিতি মোকাবিলায় সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন তিনি। শনিবার (১১ জানুয়ারি) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘ব্র্যান্ডিং বাংলাদেশ’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

গভর্নর বলেন, গত পাঁচ মাসে রেমিট্যান্স বেড়েছে ৩ বিলিয়ন ডলার এবং রফতানি বেড়েছে ২.৫ বিলিয়ন ডলার। তবে তিনি প্রবাসীদের সরাসরি ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে টাকা পাঠানোর আহ্বান জানান।

গভর্নর জানান, সৌদি আরবকে পেছনে ফেলে বর্তমানে রেমিট্যান্স পাঠানোর দিক থেকে দুবাই শীর্ষে রয়েছে। কিন্তু এটি আশঙ্কার বিষয়। কারণ, সৌদি আরব থেকে প্রথমে অর্থ দুবাই আসছে এবং সেখান থেকে বাংলাদেশে পাঠানো হচ্ছে। এই প্রক্রিয়ায় দুবাইয়ের কিছু প্রতিষ্ঠান মুদ্রা বিনিময় হার নিয়ে কারসাজি করার চেষ্টা করছে।

ড. আহসান এইচ মুনসুর বলেন, দক্ষ এবং প্রশিক্ষিত কর্মী বিদেশে পাঠাতে পারলে বছরে রেমিট্যান্স ৬০ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করা সম্ভব। এটি কোনো কঠিন কাজ নয় বলে তিনি মন্তব্য করেন।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নের (আকু) বিল পরিশোধের পর দেশের বৈদেশিক মুদ্রার মোট রিজার্ভ ২ হাজার ৪৯০ কোটি ডলারে নেমে এসেছে। বিপিএম-৬ মান অনুযায়ী এই রিজার্ভ এখন ২ হাজার কোটি ডলার। গত ৮ জানুয়ারি পর্যন্ত মোট রিজার্ভ ছিল ২ হাজার ৬৫৭ কোটি ডলার।

গভর্নর সতর্ক করে বলেন, রিজার্ভ নিয়ে অহেতুক আতঙ্কের প্রয়োজন নেই, তবে বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনায় আরও কার্যকরী ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

কমেন্ট বক্স
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ

সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ